Blog, Mõtted

Kas on elu ilma alkoholita?

joosep

Pajatan ühest inimesest, kellega selles puljongivahuses linnakirmes nimega Berliin kohtusin. Lisaks räägin, kuidas ma enam ei joo.

Kui kolisin Berliini, võtsin endale kolm eesmärki: luua muusikat, kirjutada tekste ning õppida ära saksa keel. Salajaseks eesmärgiks oli ka endast välja juurida nädalavahetuse pralletamise ja enesehävitamise komme. Kõigi kolmega jõudsin tegeleda — vaba aeg möödus 65% ulatuses kõlarite ees, õiget gruuvi otsides. See oli aeg, mil kujunes välja mu võrdlemisi ebaefektiivne muusikategemise töömeetod, kus kuulan läbi kähkuga kokku vihutud loope ja juppe. Kui midagi just sel ajahetkel klikib, hakkan instrumente välja vahetama, maalin valmis suvalise struktuuri, topin vahele ebamäärased swooshid ja üleminekud. Laotan kiht kihi peale, kuniks kõik sagedused mõnusalt üksteise kaisus lämbuvad. Siis eemaldan üleliigse, tahun vargsi skulptuuri ja saangi mingi plönniga valmis!

Ülejäänud aeg kulus järgmiselt — 33% kulus ehk kirjutamisele, 3% saksa keelele. Pole siis ka ime, et suurimad (ent vaevalised) edusammud sündisid muusika vallas. Ega ma selles kindel pole. Tulemust ja progressi tahame me kõik kohe näha, aga tegelikkuses tajud vaid aastate lõikes mingeid aeglaseid muutusi. Sama mis tahes muu eluviisi mudimisega. Ka alkoholiga. Mis see üks väljaskäimise õhtu ikka teeb. Võib-olla kaotad ühe päeva? Aasta peale läheb see aga kallis maksma — 365/7 = 52. 52 päeva, mida sa kunagi tagasi ei saa.

Üldiselt oma hilis-Berliini perioodil (sellest veel kirjutatakse!) vältisin suuri rahvamasse ja ei olnud just tihe peokülastaja. Mõnda väiksemat ja intiimsemat kohta ma siiski väisasin (Sameheads ja Paloma — soovitan). Ühel päeval olin otsustanud end mugavustsoonist välja tõmmata ja end ühele open deck dj üritusele kirja panna, klubis Crack Bellmer, et tavapärasest veidi vähem tumedamas ja brutaalsemas keskkonnas (nagu About:Blank, Griessmuehle, Kater Blau jne) uusi muusikaalaseid kontakte luua.

Seal tutvusin ürituse korraldajatega, kahe diskopepuga, kellest üks leebeid disko ja souli palu keerutas, seljas sätendav asteegimotiividega hõlst. Teine oli Mannheimist. Vaib oli mõnus. Mängisin pool tunnikest ja judisesin närveerimisest. Ja see oli hea. Kokkuvõttes sellest mingit tolku ei olnud, esinemiskutseid ma ei saanud, kuid kogemus seegi.

Peole oli esinema kutsutud ka üks rootsi päritolu minu vanune daam, samuti ajutine berliinlanna. Juba õhtu nooruses rändas mu pilk üha tema suunas. Temas oli midagi huvitavat. Ta oli muidugi veetlev blond ja pikk rootslanna, kuid see miski, mis mind köitis, asus kusagil sügavamal puhtast seksuaalsest pininast, seda hilisemat õigupoolest väga ei olnudki. Tundsin äärmiselt suurt uudishimu.

Klappisime õhtu jooksul hästi, ajasime juttu ning ka tema muusikavalik oli minu võnke järgi. Näiteks meenub, et mängisime mõlemad õhtu jooksul Steve Monite’i lugu “Things Fall Apart”. See oli meid ühendav sillake. Muusika voolas, asi toimis. Emma-Isabella oli tulnud Berliini suvalise uitmõtte ajendil, tundes vaoshoitud rootsi ühiskonna vastu igavust ja põlgust. Mingi hetk Berliinis olles, hakkas ta irooniliselt muusikat mängima, et õõnestada Berliini meesplaadikeerutajate hegemooniat.

Tundlike inimeste ühisjoonena, olid ka tal väga suured enesehävituslikud tendentsid — ta oli olnud suur veiniarmastaja ja mingi vahe vähemalt mekkinud pudeli päevas. Ja nii aasta aega. Sellest rääkis ta ausalt. Oma karjääri algul lõi ta endale võltsimago. Bookeritele valetas ta, et ta juba on prestiižne ja tuntud DJ – ja nad uskusid teda. Sealt sai ka alguse tema artistinimi. White Lie ehk Valge Vale. Nii pani ta pinnapealsuse enda biidi järgi tantsima. Ta alustas oma “karjääri” räpi mängimisega, samal ajal töötas ta reklaamiagentuuri kuubikus copy’na, kus ta aasta jooksul kordagi vist tööd ei teinud. Ta eelistas peol veini juua ja tööl puhata. Võrdlemisi lühikese ajaga ehitas ta ennast üles ja saabusid aina uued keikkad, eneselegi üllatuseks oli ta oli leidnud midagi, mis teda tõeliselt paelus ja innustas. Umbes sel ajal mõistis ta ka, et alkohol ei ole väga jätkusuutlik depressiooni ja rumineerivate mõtete vaigistaja EGA karjääriedendaja. Nii astus ta iga nädal ööelu loori all toimuvate jubeduste vastu, jäädes kaineks ja kindlameelseks, juues vaid vett ja säästes energiat. Mingi hetk vallandati ta oma tööpostilt ja ta otsustas DJ’na leiba teenima hakata ja seda kõige konkurentsitihedamas keskkonnas, kus võimalik, algul küll veini toel, kuid hiljem kainel moel. Respekt.

Kohtumise hetkel, oli ta olnud juba ligi 2 aastat puhas. Oli olnud ainult muusika ja enese keha tunnetamine. Enne setti ta puhkas ja ajas juttu ja võttis asja rahulikult. Ta ei rahmeldanud ega tantsinud vaid hingas peo võnkeid oma sõõrmetesse, tunnetades vaibi.

Temas oli mingi intrigeeritud sügavus, teadlikkus oma seesmistest kollidest. Ta oli nendega sina peal. Need kollid küll ilmutasid end vahel tema juttudes, kuid see kõik toimus tema hoolikal kureerimisel. Temas oli nii feminiinne graatsia kui ka mehelik kindlameelsus. Muidugi oli ta ka tulihingeline feminist. Meenub tänini üks pidu, mille ta korraldas, kus üks kelmika olemisega krussis juustega lõbus mees tema tähelepanu nõudis, kui ta parasjagu dj-puldist läbi rahvamassi (tõenäoliselt baarileti suunas – sellised veetlevad inimesed ei käi ju tualettruumides) oma teed rajas. Ta lihtsalt tõstis mehe kõrvale, tehes seda konkreetselt ja kindlameelselt, jõudu vaevu kasutamata. Mäletan seda nii hästi, sest olin ka ise peol täiesti kaine ja olin selle tüübi kõrval. See toimus Sameheadsis.

See daam oli kõik oma loovjõud enda kasuks rakkesse pannud ja neid osavalt taltsutanud, neid kehastanud. Temaga kohtumine jättis mu hinge sügava mulje. Olen teda hiljem ka unes näinud, kuskil Pariisis plaate mängimas (kuhu ta vist hiljuti ka päriselt kolis).

Kainusega olin flirtinud ka juba siis. Peol, kus kohtusime olin võrdlemisi taltsas (kuigi näpistasin endale siiski kübeke õnne kellegi taskust). Pahede minetamisega olen tegelenud ehk 2,5 aastat. Viimane keemiline faas jääb kümne kuu taha. Muidugi olen vahel tusane ja mossis, kuid ma üritan see-eest neid suunurga lihaseid vaikselt ülespoole treenida!

Kaine on ausalt öeldes õudne olla. Sa pead kogu aeg juurdlema ja confrontima oma sisemiste deemonitega, nendega mängima, neid dresseerima. Ja seda pahna, millest läbi närida on eesti kollektiivse teadvuse mõrade vahele kogunenud küll ja veel. Pole mingi ime, miks inimesed joovad. Esiteks, see on nii normaliseeritud tegevus. Teiseks, elu siin ei ole meelakkumine, eriti olles rõõsat nahka kandev karvadeta inimloom, kliima jäätab need suunurgad.

Muide, mul ei ole midagi mõtteid nihestavate vahendite vastu, vastupidi. Mul on lihtsalt piiri hoidmisega probleeme. Kui ühest otsast alustan, siis sujuvalt jätkan – nii mööduvad päevad, nädalad ja aastad. Ja lõpuks ei saa mitte midagi tehtud. Ma pole kaugeltki mingi ingel, kivi ma siiski endale aeg-ajalt luban ja katsetan tänini uute asjadega. Muidugi tekib libastumisi. Enda vastu ei saa liiga karm olla – see ei vii ka kuhugi. Aga alkoholi, tunnen ma, pole mu ellu enam vaja.

Kusjuures soovitan ennast purjuspeaga lasta filmida. See oli minu jaoks vähemalt päris tugevaks impulsiks, et teha muutus. Oli minu sünnipäev, sain vast 28. Olin sigalakku täis ning anusin nagu kodutu koer, et üks kaunis piiga mulle sülle istuks. See oli mõnusalt hale, aga väga vajalik. Ma ei vahetaks seda olukorda mitte millegi vastu. Kui videot mõni päev hiljem nägin, olin sõbra peale, kes mind filmis, meeletult pahane. Nüüd ma olen vaid tänulik, et ta mulle mu enda peegelpilti näitas.

Olen alates Juuni algusest Eestis olnud, selle jooksul olen võtnud ühe pitsi viina sõbra pulmas. Mai lõpus jõin Odemira linnas pool pudelit valget veini. Ja aasta alguses jõin kaks pitsi viina, kui käisin DJ Sotofetti kuulamas. Oma sünnipäeval jõin pool pudelit šampust. Iga kord, kui joon, tundub see mingi mälestusväärse sündmusena.

Võib-olla jätkan kunagi.

november 2019

Tags:

Comments

 1. Усик-Джошуа: Результат взвешивания и битва взглядов (видео Александр Усик Энтони Джошуа смотреть онлайн — Джошуа: Усик вміє боксувати, він серйозний претендент // 05/09, 14:46 — Усик “засвітив” своїх спаринг-партнерів (ФОТО) // 05/09, 00:30 — Чемпіон wbo: Усик не зможе домінувати у суперважкій вазі // 03/09, 13:16

 2. Абсолютний чемпіон світу не вірить в перемогу Усика над Джошуа Смотреть онлайн прямую трансляцию боя Энтони Джошуа – Александр Усик 25.09.2021 Бокс Видео бокса Дуелът Джошуа – Усик ще определи кой ще разполага с 3 от 4-те най-престижни колани (wba, wbo и ibf) и кой ще може да се нарича световен шампион. Разбира се, 31-годишният британски състезател е големият

 3. Проститутки Тюмени

  Не получаете полноценного удовлетворения через секса с партнершей? Хотите пикантных ощущений, однако ваша малолеток не желает дерзать нового? Почувствовать себя любимым и получить сексуальную разрядку сегодня совсем не сложно: проститутки Тюмени с радостью раздвинут ножки предварительно каждым, кто желает провести бал максимально продуктивно.
  Проститутки Тюмени

 4. Онлайн кредит

  Предоставляет кредиты сотрудникам компаний, которые являются корпоративными клиентами. Предоставляемые ссуды включают предметы домашнего обихода, транспортные средства и дома со смягченным графиком погашения от среднесрочного перед долгосрочного, в зависимости от ссуды. ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА
  Онлайн кредит

 5. GET PROFESSIONALLY VIDEOS AT AFFORDABLE PRICES

  We offer professionally produced videos at affordable prices.
  Our videos have the look and feel of a high quality television commercial, complete with professional spokesperson, background, text,
  images, logos, music and of course, most importantly, your company’s contact information for your ehasalu.com.

  If you’re ready to reach more clients today, let us get to work on producing your company’s exclusive video.
  MORE INFO=> http://vpwb85396.bloggerbags.com/8234991/get-videos-at-affordable-prices

 6. Полис страхования

  Крупнейшая частная российская страховая общество с универсальным портфелем услуг, включающим вдруг комплексные программы защиты интересов бизнеса, беспричинно и поместительный спектр страховых продуктов для частных лиц. Уставный имущество компании составляет 15 млрд руб Совершенный руководитель в онлайн-страховании с долей рынка почти 21% 28 лет работы на рынке
  Полис страхования

 7. Вывод из запоя

  Беззаконие алкоголем почасту приводит к зависимости, которая перерастает в хроническое и прогрессирующее заболевание. Пьяница систематически ухудшает свое здоровье и перестает побеждать с проблемами повседневной жизни, почасту разрушает свои прежние профессиональные достижения и разрушает семейную жизнь. Всетаки во многих странах алкоголизм не рассматривается чистый заболевание, требующее профессионального лечения, а вроде изображение слабой воли. Многие люди не хотят черпать профессиональной помощью, потому сколько они связывают реабилитацию и терапию с крайней мерой и источником стыда. Пациенты и их семьи нередко задаются вопросом, как лечить алкоголизм в домашних условиях? Впрочем можно ли самостоятельно преодолеть неволя и сохранить воздержание без терапии в центре тож клинике?
  Вывод из запоя

 8. пин ап казино

  Ищете лучшие pin up casino иначе привлекательные бонусы? А может, вам простой нужны полезные советы? Какими желание ни были ваши потребности, вы найдете то, что вам надо, на pinupcasino.pp.ua!

  Наши специалисты неослабно следят после рынком point the finger at up casino, предоставляя нашим читателям самые свежие акции и привлекательные предложения. Мы тратим обильно времени для тестирование казино, чтобы убедиться, который мы рекомендуем только лучшие!
  пин ап казино

 9. Заправка картриджей в Харькове

  Мы готовы заправить Ваш картридж в любом районе Харькова и области. Нам дорог отдельный клиент.

  Работаем якобы с организациями, так и с частными лицами, по наличному и безналичному расчёту. Заключаем договора для комплексное обслуживание оргтехники (заправка и продажа картриджей, улучшение и профилактика).

  Заправка картриджей в Харькове у нас беспричинно дешево оттого, который мы дюже недорого закупаем тонер (краска чтобы картриджей). Мы делаем это без российских посредников, работая
  Заправка картриджей в Харькове

 10. pin up казино

  Положение с онлайн-гемблингом в Украине – это не весь ясная тема. Несколько лет назад онлайн-гемблинг в нашей стране не был чем-то популярным. Обычно человек предпочитали забавлять в карты ради развлечения с семьей сиречь друзьями, а не на казна в Интернете.

  pin up казино

 11. Эвакуатор по Москве

  Предоставляем услуги на эвакуатор в Москве и области в формате 24 часа и 7 дней в неделю. Производим перевозку транспорта недорого массой накануне 5 тон. У нас самые дешевые тарифы и цены в Москва через 990 руб.

  Эвакуатор по Москве

 12. Прокат квадроциклов в Сочи

  Мы предлагаем хорошо спланированные и организованные туры для квадроциклах в самых живописных местах Сочи.

  Вы сможете посетить захватывающие места, такие ровно Красная поле, Каньон Псахо, Мамонтово углубление, Медовеевка и многие другие.
  Прокат квадроциклов в Сочи

 13. Прокат квадроциклов

  Здравствуйте. Меня зовут Сергей Длин. И я врач невролог, мануальный терапевт со стажем больше 20 лет. Теперь мы поговорим, чистый избавиться через боли в тазобедренном суставе и покажем вам 5 упражнений, которые в этом помогут.
  Прокат квадроциклов

 14. Выкуп алкоголя

  — Солодовый. Это очень дорогой и качественный напиток, изготовленные из ячменного солода. Может красоваться односолодовым, то наедаться изготовленным для одной винокурне, и бочковым, в котором содержится обилие разных спиртов из нескольких винокурен.

  — Зерновой. Изготавливается из ячменя и кукурузы. Его перегоняют лишь соло однажды, следовательно спирт получается низкого качества и используется чтобы купажирования, а также изготовления водки и джина.

  — Купажированный. Распространённый вид. Виски получают путём смешивания солодового и зернового виски разной крепости, насыщенности и выдержки.

  — Грубый и Теннесси. Американские, изготавливаемые из кукурузы. Выдерживаются в дубовых бочках, обожжённых изнутри.

  В приоритете скупка любого: Paradis Hennessy, Hennessy Richard, Martell Cohiba, Remy Martin Louis XIII, Хайленд Сквер (Highland Park), Гленфарклас (Glenfarclas), Балвини (Balvenie), Глен Грант (Glen Concede), Гленморанж (Glenmorangie), Макаллан. За Macallan 30, 25, 21, 18 или Макаллан более молоденький выдержки мы сможем оценить и предложить наиболее выгодную цену.

  Выкуп алкоголя

 15. Геометрия Даш скачать

  Geometry Run — это двухмерный платформер, какой изначально создавался чтобы мобильных телефонов (смартфон, работающий почти управлением Google Android и iPhone на базе iOS), а потом был портирован и чтобы компьютеров. Шведский разработчик Роберт Топал (RobTop) является создателем игры. Последняя предусматривает прохождение одного из множества уровней и преодоление огромного количества препятствий перед разную приятную музыку. Штатный оглавление уровней содержит не более 40 наименований, только может находиться страшно расширен работами других игроков в виде модов.

  Геометрия Даш скачать

 16. обменник

  Для тех, который работает после границей – вы можете оплачивать счета своих близких, покуда они находятся следовать границей, благодаря функциональности нашей системы. Для погасителей кредитов – тех, который взял для себя финансовые обязательства во франках, евро, долларах и т.д., мы предлагаем субсидия в экономии денег и времени

  обменник

 17. Лежанки для собак

  Вашей собаке не хватает собственного пространства в доме? Сделайте беспричинно, чтобы вашей собаке было комфортно, закажите для нее удобную, сделанную для заказ постель – лежанку для собак. Лежак для собаки – идеальное приговор, преимущественно ежели вы хотите, воеже ваша дворняжка оставалась в постели. Ради благополучия вашей собаки гордо создать для нее безопасное промежуток! Вы найдете лежанку для собаки любого размера, от лежанки S до лежанки XXL!

  Лежанки для собак

 18. Бойлеры

  Котлы центрального отопления, обычно называемые плитами, – это устройства, предназначенные для нагрева теплоносителя (обычно воды), циркулирующего в системе центрального отопления. Современные котлы дозволено разделить сообразно типу сжигаемого топлива, т.е. для твердого топлива, такого чистый уголь, уголь в виде эко-гороха, пеллеты, щепа и т.д., для газообразного топлива, т.е. разговорно одно- либо двухфункциональные газовые котлы

  Бойлеры

 19. Нанесение разметки в Москве

  Горизонтальные дорожные знаки дозволительно увидеть на проезжей части и в таких местах, как автостоянки и склады. Это знаки и надписи, устанавливаемые на дорожном покрытии чтобы поддержания порядка и безопасности движения. Светоотражающая лента почасту используется для создания временных горизонтальных знаков. Лента ради горизонтальной разметки из нашего ассортимента долговечна, но быть этом свободно удаляется при необходимости. Чтобы нанесения постоянной горизонтальной дорожной разметки необходимы специализированные краски.

  Нанесение разметки в Москве

 20. золотой кубок

  Игры в казино Милый Кубок требуют через игрока обширный концентрации, которая может быть очень утомительной. Следовательно важно дать нашему уму отдохнуть. Также как наше тело. Стоит мало потянуться, погулять по квартире, погулять с собакой, заварить думать разве провести некоторое сезон, любуясь видами из нашего окна. Отдохнувший значение не как обеспечит нам комфортный игровой процесс, только и поможет нам быстрее усовершенствовать нашу стратегию.
  золотой кубок

 21. Download Melbet

  Melbet is licensed, which not all gambling portals can boast. Bet long green on events, keep safe sporting events at expert in, and partake of scoff at with gambling, Tingling sensation to your enthusiasm’s content. You’ll chew the fat with like-minded people in the dedicated bullshit flirt scope, consult with professional, mature users and possess fun with Melbet.
  Download Melbet

 22. Компьютерный сервис

  Обслуживание ноутбуков:
  Стремительный и эффективный ремонт ноутбуков. Мы отремонтируем ваш ноутбук, если:
  ноутбук чрезмерно усиленно нагревается во эра работы,
  ноутбук внезапно выключается во срок работы,
  батарея ноутбука не заряжается,
  ноутбук зависает,
  вы получите извещение о том, что ваши файлы заблокированы и вы должны заплатить,
  cd-rom не работает,
  ноутбук не обнаруживает диск,
  вышли звука,
  корпус сломан (спереди, сзади),
  Матрица сломана сиречь повреждена,
  клавиатура не работает или залита водой,
  wi-fi не работает,
  Подражание не отображается должным образом,
  изображение размыто,
  Компьютерный сервис

 23. Романтический телепроект «Холостячка» появится на украинском телевидении в 2020-м году, это шоу станет продолжение проекта «Холостяк», многотысячная армия телезрительниц которого с 7 серия – 29 https://bit.ly/holostyachka-29-10-2021-ru-ua

 24. You nead Search engine advertising – Google AdWords campaigns from the expert team ONMA scout ?
  GOOGLE AD TIPS THAT MAKE YOU MORE MONEY.
  A properly implemented PPC campaign is vital for an advertiser to work for their conversions and profits.
  SEE HERE https://zeep.ly/FSuqG

 25. You nead Search engine advertising – Google AdWords campaigns from the expert team ONMA scout ?
  GOOGLE AD TIPS THAT MAKE YOU MORE MONEY.
  A properly implemented PPC campaign is vital for an advertiser to work for their conversions and profits.
  SEE HERE https://zeep.ly/FSuqG

 26. Скачать приложение Melbet

  Прибавление Melbet доступно ради загрузки и установки для смартфоны Android и iOS. Добавление имеет низкие системные требования, высокую поспешность и годный интерфейс. Прибавление Melbet позволяет действовать ставки для крикет и другие ставки, заботиться за результатами матчей, исполнять депозиты и выводить выигрыши любым удобным способом.
  Скачать приложение Melbet

 27. 3D печать в Миснке

  Предварительно запуском проекта в производство специалисты проверяют 3D-модели на целостность и желание к печати каждого элемента. На этапе подготовки к производству происходит проверка качества сырья и вспомогательных материалов. Постоянный разбор и контроль поставляемого сырья и материалов позволяет воздействовать для производство предприятий-поставщиков, добиваясь повышения качества расходных материалов.
  3D печать в Миснке

 28. Аренда микроавтобусов в Харькове

  Сложная ситуация, ежели приходится обозначать очередной юбилей, а общество не желает описывать трезвенника и развозит всех по домам. А теперь не требуется удаваться и обдумывать, ведь позволительно обещать микроавтобус в Харьковской области (Люботин, Мерефа, Чугреев, Первомайский) и бездействовать будут всем.

  Аренда микроавтобусов в Харькове

 29. Купить бриллианты в Москве

  Мы знаем о бриллиантах практически всегда и с удовольствием делимся этими знаниями с нашими клиентами. Мы предлагаем содействие в выборе идеального камня как для инвестиций, так и ради создания ювелирных украшений. На протяжении многих лет мы занимаемся оптовой торговлей бриллиантами, поставляя их крупнейшим ювелирным сетям России.
  Купить бриллианты в Москве

 30. That is a very good tip particularly to those new to the
  blogosphere. Simple but very precise information… Many thanks for sharing this one.

  A must read article!

 31. naturally like your web site however you have to test the spelling
  on quite a few of your posts. Many of them are rife with spelling problems and
  I find it very bothersome to tell the reality however I will surely come again again.

 32. Do you have a spam problem on this site; I also am a blogger,
  and I was curious about your situation; we have created some nice procedures
  and we are looking to trade solutions with other folks, why not shoot me an e-mail if
  interested.

 33. Hi! Do you know if they make any plugins to assist with Search Engine Optimization? I’m trying to get my blog to rank for some
  targeted keywords but I’m not seeing very good gains.
  If you know of any please share. Appreciate it!

 34. Pin Up Casino

  Compel Up Casino is possibly man of the most renowned h online presentation venues that amalgamate different types of gambling at definitely: a virtual casino with an redoubtable latitude of gaming products and a bookmaker office that accepts bets on different sports. The ahead guests of this sport alacrity appeared in 2016. After a some months, Tie-pin Up Casino organize its factual fans as it provides high-quality gaming cheerful and operates under a certify issued in Curacao.
  Pin Up Casino

 35. Android uchun Mostbet

  Mobil ilovalar nafaqat smartfondan tezda pul tikish imkoniyati, balki blokirovka qilish bo’yicha mumkin bo’lgan cheklovlarni chetlab o’tish imkoniyatidir. Mostbet- ni bukmekerning rasmiy veb-saytidan yoki standart App Store-dan yuklab olishingiz mumkin. Moslashtirilgan va soddalashtirilgan interfeys, qo’shimcha push-bildirishnomalar bilan to’liq funktsiyalar to’plami, garovlarni tezda qabul qilish va joylashtirish pul tikish jarayonini qulay qiladi va hokazo.
  Android uchun Mostbet

 36. Hey There. I discovered your blog the usage of msn.
  That is an extremely neatly written article.
  I will make sure to bookmark it and come back to read
  extra of your useful information. Thank you for the post.
  I will certainly return.

 37. Сексшоп в Москве

  Чувственный мир, который открыт для вас. Эротический магазин – это ристалище, где дозволено внести разнообразие в вашу сексуальную жизнь. Горячность и наслаждение от секса так же важны, якобы и здоровое питание. Секс шоп онлайн – это безбрежный комплект эротических игрушек, которые переведут интимную век на много более высокий уровень. Выше эротический лабаз – это вера и обеспечение высочайшего качества гаджетов и один проверенной и безопасной косметики.
  Сексшоп в Москве

 38. Pin Up Casino Turkiye

  Point the finger at Up Casino, 2016’dan beri faaliyet gosteren lisansl? bir hizmettir. Bu uluslararas? bir hizmettir, icindeki oyuncular?n cogu Rusya ve Avrupa’da ikamet etmektedir. Hem yeni baslayanlar hem de profesyoneller Pressure b define Up kumarhanelerinde basar?l? bir sekilde oynayabilecekler, butcenin boyutu s?n?rl? degil. Kurum, yeni kullan?c?lar icin comert bonuslar, yasal slotlar ve benzersiz bir tesvik program? ile en yak?n rakipleriyle olumlu bir sekilde kars?last?r?r.
  Pin Up Casino Turkiye

 39. временная регистрация 2017
  на какой срок делается временная регистрация для граждан рф
  временная регистрация заполнение
  временная регистрация госуслуги
  временная регистрация нижневартовск
  временная регистрация в казахстане
  временная регистрация в уфе
  временная регистрация где делать
  временная регистрация в энгельсе
  влияет ли временная регистрация на оплату коммунальных услуг

  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве

  временная регистрация в Москве

  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве
  временная регистрация в Москве

 40. временная регистрация воронеж купить
  временная регистрация во владимире
  краснодар временная регистрация
  временная регистрация без договора аренды
  временная регистрация у друзей
  временная регистрация в россии для граждан казахстана
  временная регистрация в ярославле купить
  временная регистрация в ярославле стоимость
  временная регистрация адлер
  временная регистрация в хабаровске

  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация

  временная регистрация

  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация
  временная регистрация

 41. временная регистрация граждан рф
  постоянная и временная регистрация
  нужна ли временная регистрация при замене паспорта
  временная регистрация это
  временная регистрация в москве опасность для собственника
  временная регистрация несовершеннолетнего
  временная регистрация в московской области для граждан рф
  временная регистрация спб общежитие
  мфц москва временная регистрация
  где оформляется временная регистрация

  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве

  Временная регистрация в Москве

  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве
  Временная регистрация в Москве

 42. pin up casino вход
  pin up casino бездепозитный бонус
  пин ап казино онлайн
  играть в казино пин ап
  пин ап казино скачать
  pin up casino бонус
  сайт pin up casino
  пин ап казино мобильная версия
  casino pin up
  пин ап казино бонус

  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino

  Pin Up Casino

  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino
  Pin Up Casino

 43. безлимитный интернет в частный дом иркутск
  песня из рекламы билайн безлимитный интернет скачать
  безлимитный интернет мтс смарт
  безлимитный интернет билайн отзывы
  актив безлимитный интернет
  безлимитный интернет на модем билайн
  безлимитный интернет на компьютер
  безлимитный интернет теле2 тюмень
  безлимитный мобильный интернет билайн без ограничения трафика
  безлимитный интернет бвк

  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве

  Безлимитный интернет на дачу в Москве

  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве
  Безлимитный интернет на дачу в Москве

 44. Безлимитный интернет на дачу в Москве

  Употреблять ли безлимитный мобильный интернет? Иногда операторы хвастаются “неограниченной” передачей данных, однако якобы обстоит дело на самом деле? На практике во многих предложениях вы можете получить часть безлимитного интернета, но с некоторыми ограничениями. Ознакомьтесь с лучшими предложениями мобильного интернета.
  Безлимитный интернет на дачу в Москве